PETIÇÃO ONLINE

URANIO – SIM OU NÃO

Nisa, 14 de Janeiro de 2008

Ex.º Sr. Presidente da Assembleia da República

Vivemos numa permanente angustia de não saber o dia de amanhã. Sabemos da apetência do poder económico pelas nossas terras pelo lado que pensamos ser mais negativo, o urânio. Há uns tempos para cá, num dia dizem que a exploração de urânio vai reabrir, noutro sossegam-nos e dizem que o governo aposta nas limpas... Há abertura de concurso, a população, movimentos sociais, organizações ambientalistas manifestam-se, há debate e esclarecimento. Chegamos à conclusão que não queremos este tipo de "desenvolvimento" para o nosso lugar de tantas gerações. Queremos que os nossos filhos continuem perto de nós; já chegam os poucos que restam, não nos podem continuar a eliminar! Não podemos viver nesta insegurança do boato.

Somos um grupo de cidadãos preocupados com a saúde e desenvolvimento sustentável deste concelho, queremos que este tome o caminho certo, o qual pensamos estar de certa forma identificado e não passa pela exploração do urânio a céu aberto a menos de 2 km da sede do concelho. O desenvolvimento sustentado que defendemos passa por outro tipo de recursos; o tão famoso queijo de Nisa, o património natural e ambiental livre de focos de poluição. O projecto termal, o turismo de saúde e o Geoparque no qual somos parte integrante.
Durante anos e anos à semelhança de outras zonas do interior nunca beneficiamos de desenvolvimento algum, quase sempre exclusivo da zona litoral e dos grandes centros urbanos. Pensamos que neste momento estão criadas as condições base para um desenvolvimento económico-social e cultural que todos ambicionamos para a região.
Pretendemos assim de facto com esta petição que haja uma profunda reflexão antes de qualquer decisão que possa hipotecar o futuro promissor deste concelho.

Movimento Urãnio em Nisa Não
Adelino José Correia Corga BI 4738594
Alexandra Maria Salgueiro Valente Bagulho BI 7034415
Alexandre Manuel Bento São Pedro BI 10419706
Ana Catarina Valente TL 938325092
Ana Cristina Figueiredo BI 652613
Ana Isabel Baptista Cebola
Ana Lúcia Martins Mendes BI 12294073
Ana Maria Polido Oliveira BI 6644449
Ana Sofia Salgueiro Carita TL 245412510
Anália Maria F. Farinha Caixado BI 7961852
Anália Maria Felício Farinha Caixado BI 7961852
Andreia Patrícia da Conceição B. BI 12233490
Angélica Bagulho BI 3894213
António Albino Faia Andrade Pires BI 7793201
António Charneco BI 55334766
António Cruz Condessa
António José B. Anselmo BI 9281650
António Luís Rodrigues Campos BI 11073862
António Manuel Frasco Carita BI 245412810
António Maria Bizarro Pereira BI 4839199
Armando de Jesus Mão de Ferro Gandum BI 6131070
Artur da Rosa Dias BI 55176356
Artur José Caseiro Varga BI 7810834
Artur Nascimento Morais BI1857123
Cândida de Jesus R. Duarte Baião TL 220716633
Carla Isabel Mendes Martins
Carla Sofia Gonçalves Duarte BI 11337509
Carlos Manuel Bento Temudo Caixado BI 7386728
Carlos Manuel Dias Bagulho BI 4189540
Carlos Manuel Graça Rolim BI 514997
Casimiro Marques Almeida BI 5204203
Catarina Miguens Relvas Rolo Porto BI 5473602
Celeste Felícia Marques Alvega de Matos BI 543274
Cesaltina Rodrigues Martinho S. Pedro BI 10065995
Clara Maria Tremoço Esteves Franco
Cláudia Sofia Bagina Brites BI 11311597
Daniela Valente Mendes BI 11898452
Dina Paula Pequito Matias Heitor
Dinis Miranda Figueiredo BI 2114892
Francisco Boleto São Pedro BI 463832
Francisco José Gomes Martinho Mendes BI 7775225
Francisco Manuel Freire Cardoso Ferreira BI 3322619
Francisco Marques Pires BI 6577662
Georgina Mousinho Sanches TL 938322113
Graça Maria F. S. Carita TL 245412810
Hélder Spínola de Freitas BI 10401780
Helena Marques BI 11291323
Henrique Gomes Martins Santos Conde TL 933261982
Hugo Dinis Corrente Casimiro BI 6416913
Idalina Perestulo Luís BI 1163247
Ilda Cristina Guerreiro Lopes BI 7655264
Isabel Augusto Freire Silva BI 245429211
Jacinto Beato BI 8635609
João Arménio Faia de Andrade Pires BI 11227268
João Filipe Fernandes Branco CN 189584304
João José Barrento Vinagre BI 7617243
João José Miguens Vaz
João M.M. F. Oliveira BI 519244
João Manuel Nunes Dias BI 5173366
João Maria Mendes Porto BI 5257612
João Maria Valente BI 1424598
Joaquim Lopes Pires BI 4593021
Joaquim Louro Possidónio TL 939260200
Joaquim Louro Serra
Joaquim Marques Rodrigues
Joaquim Martins Rebelo BI 4502937
Joaquim Ramalhete Duarte BI 5286754
Joaquina Emília
Jorge Manuel Ribeiro Santos BI 6961483
José da Cruz Curado Pulido
José da Graça Bagulho BI 1509788
José Inácio Sanches TL 938241785
José Jesus Caixado B I2188005
José Maria Botas BI 4589946
José Maria Capote BI 8411756
José Maria Salgueiro Moura BI 5522591
José Miguéns Louro Hilário BI 775661
José Pascoal Gonçalves Galinha
Luís Alberto Gonçalves Marques BI 8894757
Luís Miguel Manso
Luís Pedras BI 7209385
Lurdes de Fátima Silva TL 245742531
Luzia Almeida
Manuel José da Silva Miranda Fernandes BI 6737158
Marco António Baptista da Rosa Nunes BI 10583629
Maria Alexandra Santos Azevedo BI 7733332
Maria Amélia de Jesus Costa BI 4304705
Maria Ana Belo Rebelo Cebola
Maria Antónia Graça Ângelo Marques BI 121551
Maria Beatriz Mota Pires
Maria Cebola
Maria Conceição Torres Cordeiro BI 5216854
Maria da Conceição dos Anjos Rovisco
Maria da Conceição Pestana Serra BI 7655264 TL 245412544
Maria da Silva Pereira Franco TL 245411605
Maria de Fátima Tremoço Barreto BI 6267262
Maria de Lurdes Correia Marchão TL 965385386
Maria Germana Carvalho
Maria Graça Paulo BI 6529388
Maria Henriqueta F. R. Chambel Mariano TL 933261982
Maria Jesus Laré Rovisco
Maria João Roberto Godinho Calado BI 6465692
Maria José Bagulho Louro André TL 245413213
Maria Luís da Silva Melato
Maria Luísa Palha BI 9152343
Maria Luísa Ribeiro Candeias NC 194138496
Maria Madalena da Fonseca Martins BI 11683583
Maria Manuela da Silva Semedo Louro BI 6253127
Maria Mendes Curado
Mário Carmo Oliveira Mendes BI 4605225
Mário dos Santos S. Pedro BI 10904505
Mário Nuno Bento Polido BI 11086627
Mário Ribeiro Mendes BI 6562317
Mário Serafim
Marta Isabel Marques Trindade Valente
Miguel Duarte Silva Teotónio Pereira BI 4569701
Natália Carrilho Mendes TL 245412117
Nelson Fernando Baptista Rosa Nunes BI 10089754
Nuno Filipe Mota Alegria BI 12072010
Nuno Miguel Sequeira BI 799807
Patrícia da Conceição Serra Miguéns BI 10908986
Paula Cristina Couto Lages de Silva BI 196739158
Paula Regina M. P. Santos Abreu BI 9905023
Paulo Cardoso BI 7062051
Paulo Jorge Pereira Bagulho BI 6574536
Pedro Afonso Costa
Pedro Jorge Nogueira Corroios BI 8083204
Ricardo Marques BI 11713470
Rita Baptista Rós Nunes BI 5551902
Rosário Esteves Bizarro TL 245413213
Rui da Graça Rosa
Rui Fernando Alves da Silva
Sandra Isabel C. E. V. Rosa BI 10411885
Sandrina Louro Sousa BI 12433496
Severino Rosa Nunes BI 4977123
Tiago Caldeira BI 11688119
Tiago José Duarte Pires BI 12206128
Tiago José Rovisco Moura
Vanda Alexandra de C. Barata BI 11818156
Vânia Maria Carita Elias BI 11359015
Vítor Franco
Vítor Miguens Nuno Marques Figueiredo BI 11145891

6 comentários:

Nizorro disse...

Gostava de saber como posso assinar a petição.
Paulo Amaro

Educadores disse...

Eu também quero assinar. Como Fazer

Movimento Urãnio em Nisa Não disse...

A petição pode subscrita em
http://www.petitiononline.com/zplin/petition.html

disse...

Eu gostaria de saber se o movimento tem alternativas económicas para os desempregados que estão a surgir no Concelho e nos concelhos vizinhos, fruto do encerramento previsivel da Pedreira e o encerramento de fábricas....

Não será esta uma oportunidade de dinamizar económicamente o concelho?

Deixo a pergunta no ar.

Tomé disse...

Eu penso e kero cá viver uns anos, infinitos SEM úranio

aeloy disse...

Nenhum trabalhador desempregado do concelho tem as competências de mineiro, ainda por cima com contrato a prazo, 6 esticando 8 anos, com os problemas de saúde, invalidez ou pior ao fim desse tempo (ver o que se passa com os ex-mineiros da Urgeiriça).
Onde há mineração de urânio não há mais nada, a não ser o comércio local a esse ligado e a prostituição inerente a trabalhadores deslocados.
Nisa terá que optar...
António Eloy